Автор текста: Алина Гриценко
В Лобне начал работу новый центр по сборке технологического оборудования для молочной промышленности и производителей напитков, открыл предприятие губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает REGIONS.
Глава региона вместе с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут посетили лобненское предприятие АО «Упаковочные системы» и ознакомились с первыми образцами техники, включая модуль молочного пастеризатора. Раньше сборка таких агрегатов проходила за рубежом, но теперь масштабное производство полностью локализовано в Подмосковье.
Губернатор подчеркнул важность развития местного предприятия для обеспечения стабильной работы пищевых заводов по всей стране.
«Упаковка, производимая на этом предприятии, напрямую влияет на масштаб и качество пищевой промышленности, которой в нашей стране и в Подмосковье, в частности, много. Наша задача, чтобы предприятия работали, были конкурентны», — сказал Воробьев.
В свою очередь Оксана Лут отметила, что лобненская компания стала одной из первых, кто присоединился к рабочей группе по реинжинирингу в рамках нацпроекта по продовольственной безопасности. Сегодня на отечественных заводах уже функционируют почти 500 автоматизированных линий предприятия из Лобни, а ассортимент запчастей насчитывает около 15 тыс. наименований.
В новом местном центре смогут выпускать до 25 модулей в год. Помимо этого, в 2025 году на предприятии стартовал крупный инвестпроект, благодаря которому мощности увеличат до 6 млрд упаковок ежегодно. На первом этапе в расширение производства в Лобне инвестируют порядка ₽4 млрд. Стоит отметить, что Московская область стабильно занимает первое место в России по выпуску картонной тары для жидких продуктов, и существенный вклад в этот показатель вносит именно лобненский завод.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24