Автор текста: Людмила Никитина
В третий день Масленичной недели в ДК «Луговая» кипела кулинарная работа. Дети из хореографического кружка «Изумруд» и студии «Завалинка» учились печь блины с припеком. Культорганизатор Любовь Лопасова показала старинную технику: начинку не заворачивают, а запекают прямо внутри блина.
В Доме культуры «Луговая» прошел кулинарный мастер-класс «С пылу, с жару». Участники творческих коллективов освоили технику выпекания блинов с припеком — так на Руси готовили задолго до появления привычных фаршированных блинчиков.
Организовала встречу культорганизатор Любовь Лопасова. Вместе с участниками хореографического кружка «Изумруд» и студии «Завалинка» она показала, как готовить блины с начинкой методом припекания. Это когда начинку не заворачивают внутрь, а запекают прямо в блине.



Тесто замесили заранее, но желающих оказалось так много, что пришлось готовить дополнительную порцию. В классический рецепт вошли яйца, молоко, мука, соль и сахар. Сам процесс увлек всех: сначала на сковороду наливали блин, а сверху выкладывали припек — начинку, которая затем запекалась внутри.
Любовь Лопасова рассказала, что в старину в качестве припека использовали гречневую или пшенную кашу, жареный лук, картошку. В этот раз решили поэкспериментировать с сыром и грибами. Некоторые участники сделали вариант с яйцом и луком — тоже получилось вкусно. Культорганизатор подчеркнула: главное — не заворачивать начинку, а именно припекать ее, аккуратно переворачивая блин.
Ребята не только учились правильно наливать тесто и переворачивать блины, но и тут же их пробовали. Большинству новое блюдо пришлось по душе. Довольные и сытые дети отправились на репетиции.
Мастер-класс прошел в теплой домашней атмосфере и помог приобщить подрастающее поколение к кулинарным традициям Масленицы.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24